【やじきた(スマスロ)】あっぱれチャンス
スマスロ やじきた道中記参る!
最終更新日
あっぱれチャンス[初期ゲーム数決定ゾーン]
- 概要
- あっぱれチャンスは、AT突入時に発生する初期ゲーム数の決定ゾーン。
- 突入契機
- AT突入時
- 上乗せの種類
- 関所チャレンジで勝利したキャラに合わせた7種類の上乗せパターンが存在する。
- 弥次
- 喜多
- 茜
- くりげ
- 河童
- 天狗
- 弥次&喜多
弥次さんの性能
- 平均上乗せゲーム数
- 平均60G
- 継続ゲーム数
- 最大3G
上乗せ抽選
弥次さんのあっぱれチャンス中は、成立役に応じて継続抽選が行われ、継続時は上乗せゲーム数の振り分けがランクアップする。
なお、ランク3到達以降は継続抽選が行われず、上乗せゲーム数が決定する。
成立役ごとの継続期待度
| 成立役 | 終了 | 継続 + 1ランクUP |
継続 + 2ランクUP |
|---|---|---|---|
| その他 | 90.2% | 9.8% | – |
| リプレイ | 75.0% | 25.0% | – |
| スイカ | 100% | – | – |
| 弱チェリー | – | 100% | – |
| 弱チャンス目A・B | |||
| 強レア役 | – | – | 100% |
※ランク3到達で終了
※強レア役:強チェリー/強チャンス目/強チャンスリプレイ
ランクごとの上乗せゲーム数振り分け
ランク1
| 上乗せ ゲーム数 |
その他 祭目 |
スイカ | レア役 |
|---|---|---|---|
| +50G | 90.6% | – | – |
| +70G | – | – | – |
| +100G | 9.4% | 71.9% | – |
| +150G | – | 9.4% | – |
| +200G | – | 9.4% | – |
| +300G | – | 9.4% | – |
ランク2
| 上乗せ ゲーム数 |
その他 祭目 |
スイカ | レア役 |
|---|---|---|---|
| +50G | – | – | – |
| +70G | 90.6% | – | – |
| +100G | 9.4% | 43.8% | – |
| +150G | – | 18.8% | – |
| +200G | – | 18.8% | – |
| +300G | – | 18.8% | – |
ランク3
| 上乗せ ゲーム数 |
その他 | 祭目 | スイカ | レア役 |
|---|---|---|---|---|
| 70G以下 | – | – | – | – |
| +100G | 81.3% | 25.0% | – | – |
| +150G | 12.5% | 25.0% | – | – |
| +200G | 3.1% | 25.0% | – | – |
| +300G | 3.1% | 25.0% | 100% | 100% |
ランク3まで到達すれば、3桁上乗せ濃厚!?だ。
喜多さんの性能
- 平均上乗せゲーム数
- 平均60G
- 継続ゲーム数
- 2G完結
上乗せ抽選
喜多さんのあっぱれチャンス中は、1G目に上乗せレベル、2G目に上乗せテーブルを決定する。
最終的なレベルとテーブルの組み合わせに応じて、上乗せゲーム数が決定する。
レベル振り分け
| レベル | その他 | スイカ 弱チャ目 A・B |
弱チェリー | 強レア役 |
|---|---|---|---|---|
| レベル1 | 82.8% | – | – | – |
| レベル2 | 13.7% | – | 57.8% | – |
| レベル3 | 3.1% | 75.0% | 31.3% | – |
| レベル4 | – | 23.4% | 9.4% | 60.2% |
| レベル5 | 0.4% | 1.6% | 1.6% | 39.8% |
※強レア役:強チェリー/強チャンス目/強チャンスリプレイ
テーブル振り分け
| テーブル | その他 | リプレイ | 共通ベル | 祭目 |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 50.0% | – | 87.1% | – |
| 1 | 37.5% | 75.0% | – | – |
| 2 | 6.3% | – | 9.4% | 75.0% |
| 3 | 3.1% | 21.5% | – | 18.8% |
| 4 | 2.3% | – | 3.1% | 1.6% |
| 5 | 0.4% | 3.1% | – | 1.6% |
| 6 | – | – | 0.4% | 1.6% |
| 7 | 0.4% | 0.4% | – | 1.6% |
| テーブル | スイカ | 弱チェリー | チャンス目 | 強レア役 |
|---|---|---|---|---|
| 0 | – | – | – | – |
| 1 | – | – | – | – |
| 2 | 67.2% | 50.0% | – | – |
| 3 | 26.6% | 37.5% | 50.0% | – |
| 4 | – | 9.4% | 37.5% | 25.0% |
| 5 | – | 1.6% | 9.4% | 25.0% |
| 6 | 3.1% | 1.6% | 1.6% | 25.0% |
| 7 | 3.1% | – | 1.6% | 25.0% |
※強レア役:強チェリー/強チャンス目/強チャンスリプレイ
上乗せゲーム数振り分け
| テーブル | レベル | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| 0 | +50G | +60G | +70G | +80G | +100G |
| 1 | +60G | +70G | +90G | +110G | +150G |
| 2 | +70G | +80G | +110G | +140G | +200G |
| 3 | +80G | +90G | +130G | +170G | +250G |
| 4 | +90G | +100G | +150G | +200G | +300G |
| 5 | +100G | +150G | +200G | +250G | |
| 6 | +200G | +200G | +250G | +300G | |
| 7 | +300G | +300G | +300G | ||
テーブル7選択時は、+300G上乗せ濃厚!?だ。
茜ちゃんの性能
- 平均上乗せゲーム数
- 平均70G
- 継続ゲーム数
- 1G完結
- 性能
- CHANCEボタン連打で上乗せゲーム数を決定
- コスプレ衣装が変化するほど上乗せ期待度アップ!
- アニマルコスプレに変化で+150G以上の上乗せ濃厚!?
上乗せ抽選
茜ちゃんのあっぱれチャンス中は、下記表を参照した上乗せ抽選を1Gで20回行い、上乗せゲーム数を決定する。
なお、上乗せゲーム数が50G未満だった場合は、強制的に+50Gが上乗せされる。
| 上乗せ ゲーム数 |
その他 | スイカ | 弱チェ | 弱チャ目 A・B |
強レア役 |
|---|---|---|---|---|---|
| +2G | 50.0% | – | – | – | – |
| +3G | 31.3% | – | 50.0% | 83.2% | – |
| +5G | 12.9% | 56.3% | 37.5% | – | – |
| +7G | – | 31.3% | – | – | 35.9% |
| +10G | 4.7% | 6.3% | 10.5% | – | 33.6% |
| +30G | 1.2% | 6.3% | 2.0% | 16.8% | 30.5% |
※弱チェ:弱チェリー|弱チャ目A・B:弱チャンス目A・B
※強レア役:強チェリー/強チャンス目/強チャンスリプレイ
くりげの性能
- 平均上乗せゲーム数
- 平均100G
- 継続ゲーム数
- 最低5G(上乗せ失敗で終了)
- 性能
- 毎ゲーム上乗せが発生し、5G以降は上乗せ失敗で終了
- 内部的に「超くりげロス状態」が存在
└大きな上乗せの大チャンス
上乗せ抽選
くりげのあっぱれチャンスは、1G目に継続率と上乗せレベルを決定し、毎ゲーム継続抽選と上乗せ抽選が行われる。
継続率・上乗せレベル振り分け
| 継続率・レベル | 振り分け |
|---|---|
| 継続率:50.0% 【レベル:低】 |
88.0% |
| 継続率:50.0% 【レベル:高】 |
1.9% |
| 継続率:79.7% 【レベル:低】 |
9.6% |
| 継続率:79.7% 【レベル:高】 |
0.5% |
上乗せゲーム数振り分け
レベル:低
| 上乗せ ゲーム数 |
その他 | 共通ベル 15枚ベル |
祭目 |
|---|---|---|---|
| +10G | 98.8% | – | – |
| +20G | – | 93.8% | – |
| +30G | – | 5.1% | 97.7% |
| +50G | 1.2% | 1.2% | – |
| +100G | – | – | 2.0% |
| +200G | – | – | – |
| +300G | – | – | 0.4% |
| 上乗せ ゲーム数 |
スイカ | 弱チェリー | 弱チャ目 A・B |
強レア役 |
|---|---|---|---|---|
| 20G以下 | – | – | – | – |
| +30G | – | 65.6% | – | – |
| +50G | 93.8% | 28.1% | 88.3% | 50.0% |
| +100G | 3.9% | 3.9% | 7.8% | 37.5% |
| +200G | 1.6% | 1.6% | 3.1% | 6.3% |
| +300G | 0.8% | 0.8% | 0.8% | 6.3% |
※弱チャ目A・B:弱チャンス目A・B
※強レア役:強チェリー/強チャンス目/強チャンスリプレイ
レベル:高
| 上乗せ ゲーム数 |
その他 | 共通ベル 15枚ベル |
祭目 |
|---|---|---|---|
| +10G | 50.0% | – | – |
| +20G | – | 50.0% | – |
| +30G | – | 25.0% | 50.0% |
| +50G | 50.0% | 25.0% | – |
| +100G | – | – | 40.6% |
| +200G | – | – | 6.3% |
| +300G | – | – | 3.1% |
| 上乗せ ゲーム数 |
スイカ | 弱チェリー | 弱チャ目 A・B |
強レア役 |
|---|---|---|---|---|
| 20G以下 | – | – | – | – |
| +30G | – | 50.0% | – | – |
| +50G | 50.0% | 27.3% | 50.0% | 25.0% |
| +100G | 39.8% | 12.5% | 43.0% | 25.0% |
| +200G | 6.3% | 6.3% | 4.7% | 25.0% |
| +300G | 3.9% | 3.9% | 2.3% | 25.0% |
※弱チャ目A・B:弱チャンス目A・B
※強レア役:強チェリー/強チャンス目/強チャンスリプレイ
河童の性能
- 平均上乗せゲーム数
- 平均140G
- 継続ゲーム数
- きゅうり5本(わっしょいナビ)が無くなるまで継続
└わっしょいナビ出現で1本消費 - 性能
- わっしょいナビ発生で上乗せ濃厚!?
- わっしょいナビは2択となっており、わっしょい揃いで良い報酬を獲得
- 河童が覚醒すればきゅうり消費ストップに加え、わっしょいナビがフルナビになりわっしょい揃い濃厚!?(=良い報酬を獲得)
レア役成立時の一部できゅうり(わっしょいナビ)を獲得できる。
また、河童覚醒(ナビHOLD状態)が存在しHOLD中はわっしょいナビが発生してもきゅうりを消費しない。
なお、押し順ベル発生時に覚醒状態から転落する可能性がある。
わっしょいナビ発生時の上乗せゲーム数
| 上乗せゲーム数 | 振り分け |
|---|---|
| +10G | 94.3% |
| +20G | 4.3% |
| +30G | 1.0% |
| +50G | 0.2% |
| +100G | 0.2% |
※わっしょい揃い時は3倍のゲーム数を上乗せ
わっしょいナビ(2択ナビ)発生時は、押し順正解でわっしょい揃いとなり、振り分けられたゲーム数を3倍したゲーム数を獲得する。
覚醒保証抽選
河童のあっぱれチャンス中は、成立役に応じて覚醒保証抽選が行われる。
覚醒保証は11枚ベル(押し順ベル)成立時に減算され、保証0の状態で11枚ベルが成立すると覚醒が終了する。
なお、覚醒移行後は、1度わっしょい揃いが成立するまでは終了しない。
| 成立役 | 非覚醒時 | 覚醒時 |
|---|---|---|
| その他 | – | – |
| リプレイ | 50.0% | |
| わっしょい1枚役 | ||
| 共通ベル | 1.6% | 1.6% |
| 祭目 | ||
| 11枚ベル | 50.0% | |
| スイカ | 12.5% | 12.5% |
| 弱チャンス目A・B | 31.2% | 31.2% |
| 強レア役 | 100% | – |
※強レア役:強チェリー/強チャンス目/強チャンスリプレイ
非覚醒中
| 保証数 | 共通ベル 11枚ベル 祭目 |
スイカ | 弱チャ目 A・B |
強レア役 |
|---|---|---|---|---|
| +1 | 1.6% | – | 28.1% | 68.8% |
| +2 | – | 11.7% | 2.7% | 25.0% |
| +3 | – | 0.4% | – | 5.5% |
| +4 | – | – | – | – |
| +5 | – | – | 0.4% | 0.8% |
| +10 | – | 0.4% | – | – |
| 合算 保証獲得率 |
1.6% | 12.5% | 31.2% | 100% |
※弱チャ目A・B:弱チャンス目A・B
※強レア役:強チェリー/強チャンス目/強チャンスリプレイ
覚醒中
| 保証数 | リプレイ 1枚役 |
共通ベル 祭目 |
11枚ベル | スイカ | 弱チャ目 A・B |
|---|---|---|---|---|---|
| +1 | 50.0% | 1.6% | 50.0% | – | 28.1% |
| +2 | – | – | – | 11.7% | 2.7% |
| +3 | – | – | – | 0.4% | – |
| +4 | – | – | – | – | – |
| +5 | – | – | – | – | 0.4% |
| +10 | – | – | – | 0.4% | – |
| 合算 保証獲得率 |
50.0% | 1.6% | 50.0% | 12.5% | 31.2% |
※1枚役:わっしょい1枚役
※弱チャ目A・B:弱チャンス目A・B
きゅうり上乗せ抽選
きゅうり(わっしょいナビ)は、「覚醒保証回数上乗せ抽選」に非当選だった場合、上乗せ抽選が行われる。
なお、強レア役成立時は必ず覚醒保証に当選するが、覚醒中は下記の抽選値で上乗せ抽選が行われる。
| 成立役 | 獲得期待度 |
|---|---|
| その他 | – |
| スイカ | 6.3% |
| 弱チェリー | 18.7% |
| 弱チャンス目A・B | 9.4% |
| 非覚醒中の強レア役 | – |
| 覚醒中の強レア役 | 100% |
※強レア役:強チェリー/強チャンス目/強チャンスリプレイ
きゅうり獲得時の振り分け
| 獲得数 | スイカ | 弱チェリー | 弱チャ目 A・B |
強レア役 (覚醒中) |
|---|---|---|---|---|
| +1 | 5.5% | 15.6% | 6.3% | 68.8% |
| +2 | 0.4% | 2.7% | 2.7% | 25.0% |
| +3 | 0.4% | 0.4% | 0.4% | 5.5% |
| +4 | – | – | – | – |
| +5 | – | – | – | 0.8% |
| 合算 | 6.3% | 18.7% | 9.4% | 100% |
※弱チャ目A・B:弱チャンス目A・B
※強レア役:強チェリー/強チャンス目/強チャンスリプレイ
天狗の性能
- 平均上乗せゲーム数
- 平均170G
- 継続ゲーム数
- 1G完結
- 性能
- 30G or 50G上乗せが80%でループ
- 擬似遊技で赤7揃いするたびに上乗せ
- 赤7がクロスダウン揃いすると次回も赤7揃い濃厚!?
7揃いの停止形振り分け
| 7揃いの停止形 | 振り分け |
|---|---|
| センター揃い | 75.0% |
| 復活 | 12.5% |
| 右下がり揃い | 12.5% |
天狗のあっぱれチャンス中は、1/4でセンター揃い以外のパターンが選択される。
弥次&喜多の性能
- 平均上乗せゲーム数
- 平均240G
- 継続ゲーム数
- 最大30回継続(わっしょい揃い失敗で終了)
- 性能
- わっしょいが揃うたびに33G or 99Gの上乗せ発生
- わっしょい揃いが7回を超えると13回・20回・27回と継続しやすい
- レア役での上乗せ抽選も存在
上乗せ回数振り分け
| 回数 | 振り分け |
|---|---|
| 3回 | 10.20% |
| 4回 | |
| 5回 | 29.50% |
| 6回 | 0.32% |
| 7回 | 30.50% |
| 8回 | 0.32% |
| 9回 | |
| 10回 | 0.06% |
| 11回 | |
| 12回 | |
| 13回 | 15.20% |
| 14回 | 0.06% |
| 15回 | |
| 16回 | |
| 17回 | |
| 18回 | 0.006% |
| 19回 | |
| 20回 | 1.50% |
| 21回 | 0.006% |
| 22回 | |
| 23回 | |
| 24回 | |
| 25回 | |
| 26回 | |
| 27回 | 0.39% |
| 28回 | |
| 29回 | |
| 30回 | 0.38% |
99G上乗せ発生率
| 発生回数 | 発生率 |
|---|---|
| 1回発生 | 1.2% |
| 2回発生 | 0.4% |
| 合算発生率 | 1.6% |
ロングロック発生率
99G上乗せのわっしょい揃い時は、20.3%でロングロックが発生する。
| 項目 | 確率 |
|---|---|
| 非当選 | 79.7% |
| 当選 | 20.3% |
演出法則
あっぱれチャンス(茜ちゃん)中の設定示唆
茜ちゃんのあっぱれチャンス中は、特定のコメントの色と数字が出現すると設定を示唆する。
| 名称 | 示唆内容 |
|---|---|
| 青コメント出現時に 「+2」出現 |
設定2以上濃厚!? |
| 黄コメント出現時に 「+7」出現 |
設定4以上濃厚!? |
| 白コメント出現時に 「+10」出現 |
設定5以上濃厚!? |
| 赤コメント出現時に 「+66」出現 |
設定6濃厚!? |
※左列の画像名称をタップすれば画像をポップアップで確認可能
「くりげ」あっぱれチャンス中の違和感演出
「くりげ」あっぱれチャンス中は、レバーON時に振動スピーカー出力が発生すれば、+100G以上の上乗せ濃厚!?だ。
※数値等自社調査
※サイト内の画像や情報は自由に引用いただけます。引用する際は引用元ページへのリンクをお願いいたします。
©UNIVERSAL ENTERTAINMENT