【とある魔術の禁書目録2(インデックス2)】設定差・設定判別要素まとめ
スマスロ とある魔術の禁書目録2
最終更新日
AT初当たり確率
スマスロ とある魔術の禁書目録2のATの初当たり確率は高設定ほど優遇。
設定4以上を判別するうえでは、概ね1/370を切る数値が1つの基準となりそうだ。
| 設定 | 確率 |
|---|---|
| 1 | 1/398.8 |
| 2 | 1/394.5 |
| 3 | 1/389.6 |
| 4 | 1/369.5 |
| 5 | 1/358.0 |
| 6 | 1/338.4 |
CZ出現率
超電磁砲(レールガン)チャンス/一方通行(アクセラレータ)チャンスともに、出現率には段階的な設定差が存在する。
設定4以上を判別するうえでは、概ね1/210前後が1つの基準となりそうだ。
| 設定 | 超電磁砲CZ | 一方通行CZ | CZ合算 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1/258.5 | 1/2668.5 | 1/235.6 |
| 2 | 1/256.0 | 1/2639.0 | 1/233.4 |
| 3 | 1/253.3 | 1/2600.3 | 1/230.8 |
| 4 | 1/244.1 | 1/2493.0 | 1/222.3 |
| 5 | 1/237.4 | 1/2378.3 | 1/215.8 |
| 6 | 1/227.9 | 1/2273.0 | 1/207.2 |
※超電磁砲CZ:超電磁砲(レールガン)チャンス
※一方通行CZ:一方通行(アクセラレータ)チャンス
AT直撃当選率
| 設定 | 当選率 |
|---|---|
| 1 | 1/7926.8 |
| 2 | 1/7074.9 |
| 3 | 1/6354.9 |
| 4 | 1/4453.0 |
| 5 | 1/4012.8 |
| 6 | 1/3736.2 |
※実ゲーム天井到達及び超レア役での当選を除く
※実ゲーム天井はAT間最大1200GでAT濃厚!?(リセット時は777Gに短縮)
※超レア役:幻想変換状態中の強チェリー/チャンス目
通常時は、CZ経由のAT当選がメインルートとなるが、一部でAT直撃も存在する。
AT直撃には設定差が存在する。ただし、実ゲーム天井到達時および超レア役成立時は全設定共通でAT濃厚!?となるため、サンプルから除外しよう。
通常時の高確/美琴高確移行率
通常時は、スイカ成立時の高確/美琴高確移行率に設定差がある。
通常時の内部状態は通常、高確、美琴高確(幻想リプレイ高確)の3種類があり、「とある数値の加算行為(加算ゾーン)」の抽選に影響を与える。
高確移行率
| 設定 | 移行率 |
|---|---|
| 1 | 47.7% |
| 2 | 48.0% |
| 3 | 49.2% |
| 4 | 50.4% |
| 5 | 54.7% |
| 6 | 55.5% |
スイカ以外の移行契機として、リセット(設定変更)時およびAT終了後は、50%で高確へ移行する。(全設定共通)
美琴高確移行率
| 設定 | 内部状態 | |
|---|---|---|
| 通常状態時 | 高確状態時 | |
| 1 | 14.3% | 30.1% |
| 2 | 14.5% | |
| 3 | 14.8% | |
| 4 | 15.2% | |
| 5 | 16.4% | |
| 6 | 16.7% | |
通常時の平均消化実ゲーム数
| 設定 | モード | |||
|---|---|---|---|---|
| 通常A | 通常B | 天国準備 | 天国 | |
| 1 | 約270G | 約270G | 約240G | 約70G |
| 2 | 約265G | 約269G | ||
| 3 | 約258G | 約268G | 約239G | |
| 4 | 約241G | 約256G | 約238G | |
| 5 | 約230G | 約247G | 約236G | |
| 6 | 約216G | 約234G | ||
※平均消化実ゲーム数はCZまたはAT当選までに実際に消化する実ゲーム数の平均
平均消化実ゲーム数は、滞在状態を問わず300G以下となっている。
また、朝一Aの平均消化実ゲーム数は約150Gだが、設定差が存在するかは現状不明だ。
※朝一A:リセット時のみ移行の可能性があるモード
液晶ゲーム数ごとのCZ or AT当選期待度
| 設定 | 100G+αまでに当選 | 200G+αまでに当選 |
|---|---|---|
| 1 | 約30.7% | 約45.1% |
| 2 | 約31.1% | 約45.6% |
| 3 | 約31.5% | 約46.1% |
| 4 | 約33.0% | 約48.4% |
| 5 | 約34.0% | 約49.7% |
| 6 | 約36.4% | 約52.6% |
※全状態を均したときの液晶ゲーム数
※液晶ゲーム:加算を含んだ、液晶右下に表示されるゲーム数
高設定ほど早いCZ or AT当選に期待できる。
獲得枚数表示での示唆
特定の獲得枚数表示は設定示唆となるため、見落とさないよう注意したい。
| パターン | 示唆内容 |
|---|---|
| 174枚OVER(1なし) | 設定2以上濃厚!? |
| 246枚OVER | 偶数設定濃厚!? |
| 456枚OVER | 設定4以上濃厚!? |
| 1456枚OVER | |
| 220枚OVER(ふじまる) | 設定6濃厚!? |
| 666枚OVER | |
| 777枚OVER | |
| 1666枚OVER | |
| 1777枚OVER |
AT終了画面
AT終了画面は、設定示唆や規定ゲーム数示唆を行っているため要チェックだ。
設定示唆となる画面
- ①当麻+インデックス
-
奇数設定示唆
- ②美琴+黒子
-
偶数設定示唆
- ③一方通行(アクセラレータ)
打ち止め(ラストオーダー) -
高設定示唆(弱)
- ④一方通行(アクセラレータ)
ミサカワースト -
高設定示唆(中)
- ⑤アリサ+シャットアウラ
-
偶数設定濃厚!?
- ⑥ステージ衣装の美琴+初春
-
設定4以上濃厚!?
- ⑦当麻ハーレム(ヒロイン集合)
-
設定6濃厚!?
出現比率
| 設定 | ① | ② | ③ | ④ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 45.8% | 37.4% | 15.4% | 1.3% |
| 2 | 32.1% | 39.2% | 16.4% | 2.3% |
| 3 | 43.6% | 35.7% | 17.4% | 3.4% |
| 4 | 26.7% | 32.7% | 20.2% | 8.0% |
| 5 | 37.1% | 30.3% | 21.2% | 9.0% |
| 6 | 23.8% | 29.1% | 22.2% | 10.0% |
| 設定 | ⑤ | ⑥ | ⑦ |
|---|---|---|---|
| 1 | – | – | – |
| 2 | 10.0% | – | – |
| 3 | – | – | – |
| 4 | 10.0% | 2.4% | – |
| 5 | – | – | |
| 6 | 10.0% | 2.4% |
偶奇示唆の比率
| 設定 | 奇数設定示唆 | 偶数設定示唆 |
|---|---|---|
| 1 | 55% | 45% |
| 2 | 45% | 55% |
| 3 | 55% | 45% |
| 4 | 45% | 55% |
| 5 | 55% | 45% |
| 6 | 45% | 55% |
規定ゲーム数示唆となる画面
- アイテム集合
-
500G以内濃厚!?
- スクール集合
-
300G以内濃厚!?
- グループ集合
-
150G以内濃厚!?
- カエル顔の医者
-
AT復活濃厚!?
※残り規定ゲーム数示唆の補足
表示ゲーム数を持ち越した場合は、持ち越したゲーム数からの残りゲーム数示唆となる
例)天井800G当選時に300G持ち越した場合は、500G以内示唆を抽選、300G/150G以内示唆の抽選は無し
エンディング中のレア役
エンディング中はレア役時に「打ち止め(ラストオーダー)お知らせ演出」で設定示唆を行っている。
| No. | パターン | 示唆内容 |
|---|---|---|
| ① | 頑張ったね! ってミサカはミサカは褒めてみたり︕ |
奇数設定示唆 |
| ② | 調子良いね︕ ってミサカはミサカは褒めてみたり︕ |
偶数設定示唆 |
| ③ | ワクワクしてきた︕ ってミサカはミサカは興奮してみたり︕ |
高設定示唆 (弱) |
| ④ | いけるかも︕ ってミサカはミサカは興奮してみたり︕ |
高設定示唆 (中) |
| ⑤ | やったあ︕ ってミサカはミサカは感動してみる︕ |
設定2以上 濃厚!? |
| ⑥ | すごい︕すごい︕ ってミサカはミサカは感動してみる︕ |
設定3以上 濃厚!? |
| ⑦ | とっても美味しい︕ ってミサカはミサカは感動してみる︕ |
設定4以上 濃厚!? |
| ⑧ | すっごくうれしい︕ ってミサカはミサカは感動してみる︕ |
設定5以上 濃厚!? |
| ⑨ | おめでとう︕ ってミサカはミサカは感動してみる︕ |
設定6濃厚!? |
出現比率
弱レア役成立時
| 設定 | ① | ② | ③ | ④ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 48.0% | 40.0% | 9.0% | 3.0% |
| 2 | 39.0% | 47.0% | ||
| 3 | 46.0% | 37.0% | 9.5% | 3.5% |
| 4 | 37.0% | 45.0% | 10.0% | 4.0% |
| 5 | 43.0% | 35.0% | 12.0% | 5.0% |
| 6 | 34.0% | 42.0% | 13.0% | 6.0% |
| 設定 | ⑤ | ⑥ | ⑦ | ⑧ | ⑨ |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | – | – | – | – |
| 2 | 2.0% | – | – | – | – |
| 3 | 2.0% | – | – | – | |
| 4 | 1.0% | 1.0% | 2.0% | – | – |
| 5 | 1.0% | 2.0% | – | ||
| 6 | 1.0% | 1.0% |
偶奇示唆の比率
| 設定 | 奇数設定示唆 | 偶数設定示唆 |
|---|---|---|
| 1 | 55% | 45% |
| 2 | 45% | 55% |
| 3 | 55% | 45% |
| 4 | 45% | 55% |
| 5 | 55% | 45% |
| 6 | 45% | 55% |
強レア役成立時
| 設定 | ① | ② | ③ | ④ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 60.0% | 26.0% | 10.0% | 4.0% |
| 2 | 25.0% | 57.0% | ||
| 3 | 53.0% | 23.0% | 11.0% | 5.0% |
| 4 | 21.0% | 48.0% | 15.5% | 6.5% |
| 5 | 44.0% | 19.0% | 19.5% | 8.5% |
| 6 | 18.0% | 42.0% | 21.0% | 9.0% |
| 設定 | ⑤ | ⑥ | ⑦ | ⑧ | ⑨ |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | – | – | – | – |
| 2 | 4.0% | – | – | – | – |
| 3 | 4.0% | – | – | – | |
| 4 | 2.0% | 3.0% | 4.0% | – | – |
| 5 | 1.0% | 2.0% | 3.0% | 3.0% | – |
| 6 | 1.0% | 2.0% | 2.0% | 4.0% |
偶奇示唆の比率
| 設定 | 奇数設定示唆 | 偶数設定示唆 |
|---|---|---|
| 1 | 70% | 30% |
| 2 | 30% | 70% |
| 3 | 70% | 30% |
| 4 | 30% | 70% |
| 5 | 70% | 30% |
| 6 | 30% | 70% |
藤丸コイン
AT終了時に出現する、おなじみの示唆演出だ。
虹コイン出現時は設定6濃厚!?となっている。
| 藤丸コインの色 | 示唆内容 |
|---|---|
| 銅 | 設定2以上濃厚!? |
| 銀 | 設定3以上濃厚!? |
| 金 | 設定4以上濃厚!? |
| DANGER | 設定5以上濃厚!? |
| 虹 | 設定6濃厚!? |
店舗カスタムについて
消化ゲーム数が1G〜、1001G〜、2001G〜…9001G〜と1000G刻みで、藤丸コインの出現率を設定できる。
カスタムが適用されるのは、そのゲーム数帯で当選した1回目のATのみとなっている。
例)1G~1000G間でATに当選し、1200GでATが終了した場合は、1G~1000G間のカスタム内容で出現抽選が行われる
| カスタム | 特徴 |
|---|---|
| カスタムなし | 通常の確率で 藤丸コインが出現 |
| カスタム① | 指定した区間で 銅コインが出現 |
| カスタム② | 指定した区間で 出現可能なコインが 出現 |
| カスタム③ | 指定した区間で 当該設定の中で 一番良いコインが出現 |
※カスタムの有無に関係なく設定1の場合はコインが出現しない
※カスタム時は指定した区間の1回目のAT終了時にコインが出現
※数値等自社調査
※サイト内の画像や情報は自由に引用いただけます。引用する際は引用元ページへのリンクをお願いいたします。
©2017 鎌池和馬/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/PROJECT-INDEX Ⅲ