【モグモグ風林火山(スマスロ)】武将アタック・奮闘ジャッジ
モグモグ風林火山 大海戦の巻
最終更新日
武将アタック
- 概要
- 武将アタックは、1G完結の上乗せ枚数決定ゾーン。
- 当選契機
- 参戦チャンス成功時
- 継続ゲーム数
- 1G完結
- 最大上乗せ枚数
- 最大2000枚
- 消化中の抽選
- 武将アタックは、成立役と武将に応じて枚数を決定する。
- 小役が成立した場合は、必ず100枚以上を上乗せする。
- その他の特徴
- 武将アタック終了時の一部で「連戦」に突入する可能性あり。
- 武将アタック発生後の一部で上位CZ獲得をかけた「奮闘ジャッジ」に突入する。
武将ごとの上乗せ期待度
- 織田モグ長
★×4.0
- 徳川家モグ
★×3.5
- 月野ワグマ
★×2.0
- 上杉モグ信
★×3.0
- 独眼竜モグ宗
★×3.0
- 長宗我部モグ親
★×2.0
- 毛利モグ就
★×2.5
- 島津モグ久
★×2.5
成立役ごとの最低保証上乗せ枚数
AT中
| 武将 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
|---|---|---|
| 織田モグ長 | 100枚 | 200枚 |
| 徳川家モグ | 30枚 | 100枚 |
| 月野ワグマ | 30枚 | 100枚 |
| 上杉モグ信 | 30枚 | 100枚 |
| 独眼竜モグ宗 | 30枚 | 100枚 |
| 長宗我部モグ親 | 30枚 | 100枚 |
| 毛利モグ就 | 30枚 | 100枚 |
| 島津モグ久 | 30枚 | 100枚 |
| 武将 | 弱チェリー スイカ |
弱チャ目 | 強チェリー 強チャ目 |
|---|---|---|---|
| 織田モグ長 | 300枚 | 500枚 | 500枚 |
| 徳川家モグ | 100枚 | 200枚 | 200枚 |
| 月野ワグマ | 100枚 | 200枚 | 200枚 |
| 上杉モグ信 | 100枚 | 200枚 | 200枚 |
| 独眼竜モグ宗 | 100枚 | 200枚 | 200枚 |
| 長宗我部モグ親 | 100枚 | 200枚 | 200枚 |
| 毛利モグ就 | 100枚 | 200枚 | 200枚 |
| 島津モグ久 | 100枚 | 200枚 | 200枚 |
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
上位AT中
| 武将種別 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
|---|---|---|
| 織田モグ長 | 200枚 | 300枚 |
| 徳川家モグ | 100枚 | 200枚 |
| 月野ワグマ | 100枚 | 200枚 |
| 上杉モグ信 | 100枚 | 200枚 |
| 独眼竜モグ宗 | 100枚 | 200枚 |
| 長宗我部モグ親 | 100枚 | 200枚 |
| 毛利モグ就 | 100枚 | 200枚 |
| 島津モグ久 | 100枚 | 200枚 |
| 武将種別 | 弱チェリー スイカ |
弱チャ目 | 強チェリー 強チャ目 |
|---|---|---|---|
| 織田モグ長 | 500枚 | 750枚 | 750枚 |
| 徳川家モグ | 200枚 | 300枚 | 300枚 |
| 月野ワグマ | 200枚 | 300枚 | 300枚 |
| 上杉モグ信 | 200枚 | 300枚 | 300枚 |
| 独眼竜モグ宗 | 200枚 | 300枚 | 300枚 |
| 長宗我部モグ親 | 200枚 | 300枚 | 300枚 |
| 毛利モグ就 | 200枚 | 300枚 | 300枚 |
| 島津モグ久 | 200枚 | 300枚 | 300枚 |
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
武将アタック上乗せ枚数振り分け
SP⑦滞在時の武将アタックは、必ず100枚以上の上乗せとなる。
※SP⑦:通常時やAT中において様々な恩恵が得られる特殊モードの7番目のモード
織田モグ長
AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | – | – | – | – | – |
| 100枚 | 38.2% | – | – | – | – |
| 200枚 | 49.1% | 47.3% | – | – | – |
| 300枚 | 10.2% | 43.6% | 65.5% | – | – |
| 500枚 | 1.6% | 7.6% | 25.8% | 87.3% | 72.0% |
| 750枚 | 0.5% | 1.0% | 4.8% | 7.9% | 12.8% |
| 1000枚 | 0.4% | 0.5% | 2.0% | 2.9% | 11.0% |
| 2000枚 | 0.03% | 0.03% | 1.9% | 1.9% | 4.2% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
上位AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | – | – | – | – | – |
| 100枚 | – | – | – | – | – |
| 200枚 | 28.4% | – | – | – | – |
| 300枚 | 43.4% | 34.8% | – | – | – |
| 500枚 | 18.0% | 40.5% | 51.1% | – | – |
| 750枚 | 6.3% | 16.3% | 28.0% | 57.5% | 50.3% |
| 1000枚 | 1.9% | 5.2% | 10.8% | 28.3% | 22.2% |
| 2000枚 | 2.0% | 3.2% | 10.0% | 14.2% | 27.5% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
SP⑦滞在時
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100枚 | 38.1% | – | – | – | – |
| 200枚 | 49.1% | 47.0% | – | – | – |
| 300枚 | 10.2% | 43.7% | 66.2% | – | – |
| 500枚 | 1.67% | 7.7% | 25.9% | 88.2% | 72.4% |
| 750枚 | 0.50% | 1.10% | 4.6% | 7.0% | 13.5% |
| 1000枚 | 0.40% | 0.46% | 1.7% | 2.6% | 10.1% |
| 2000枚 | 0.03% | 0.04% | 1.6% | 2.2% | 4.0% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
徳川家モグ
AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | 72.4% | – | – | – | – |
| 100枚 | 25.0% | 69.9% | 63.0% | – | – |
| 200枚 | 2.0% | 26.6% | 29.3% | 67.9% | 61.6% |
| 300枚 | 0.4% | 3.0% | 5.1% | 28.1% | 30.3% |
| 500枚 | 0.1% | 0.4% | 1.6% | 3.0% | 5.4% |
| 750枚 | 0.02% | 0.1% | 0.5% | 0.5% | 1.7% |
| 1000枚 | 0.01% | 0.02% | 0.4% | 0.5% | 0.8% |
| 2000枚 | 0.01% | 0.02% | 0.1% | 0.1% | 0.2% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
上位AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | – | – | – | – | – |
| 100枚 | 56.7% | – | – | – | – |
| 200枚 | 28.5% | 53.4% | 47.4% | – | – |
| 300枚 | 9.8% | 30.1% | 32.4% | 61.5% | 50.0% |
| 500枚 | 2.7% | 11.0% | 11.5% | 20.9% | 26.7% |
| 750枚 | 1.1% | 3.2% | 4.1% | 8.8% | 11.7% |
| 1000枚 | 0.9% | 1.3% | 2.5% | 4.4% | 4.2% |
| 2000枚 | 0.3% | 1.1% | 2.1% | 4.4% | 7.5% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
SP⑦滞在時
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100枚 | 96.8% | – | – | – | – |
| 200枚 | 2.4% | 93.6% | 84.6% | – | – |
| 300枚 | 0.5% | 5.4% | 11.2% | 92.9% | 82.5% |
| 500枚 | 0.2% | 0.8% | 2.6% | 5.7% | 13.7% |
| 750枚 | 0.08% | 0.14% | 0.7% | 0.8% | 1.8% |
| 1000枚 | 0.01% | 0.03% | 0.5% | 0.4% | 0.8% |
| 2000枚 | 0.01% | 0.03% | 0.4% | 0.2% | 1.2% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
月野ワグマ
AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | 83.4% | – | – | – | – |
| 100枚 | 14.1% | 80.6% | 72.7% | – | – |
| 200枚 | 2.1% | 16.4% | 20.4% | 79.6% | 72.2% |
| 300枚 | 0.3% | 2.6% | 4.7% | 16.1% | 21.6% |
| 500枚 | 0.1% | 0.3% | 1.2% | 3.0% | 4.1% |
| 750枚 | 0.02% | 0.1% | 0.5% | 0.7% | 1.1% |
| 1000枚 | 0.01% | 0.02% | 0.4% | 0.4% | 0.7% |
| 2000枚 | 0.01% | 0.01% | 0.07% | 0.1% | 0.2% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
上位AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | – | – | – | – | – |
| 100枚 | 64.8% | – | – | – | – |
| 200枚 | 22.3% | 62.3% | 56.3% | – | – |
| 300枚 | 8.9% | 23.8% | 25.3% | 61.8% | 58.2% |
| 500枚 | 1.9% | 9.7% | 11.4% | 23.4% | 24.5% |
| 750枚 | 1.0% | 2.1% | 3.4% | 8.6% | 11.4% |
| 1000枚 | 0.9% | 1.0% | 1.6% | 2.4% | 2.6% |
| 2000枚 | 0.2% | 1.1% | 1.9% | 3.9% | 3.3% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
SP⑦滞在時
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100枚 | 96.8% | – | – | – | – |
| 200枚 | 2.4% | 93.6% | 84.6% | – | – |
| 300枚 | 0.5% | 5.4% | 11.2% | 92.9% | 82.5% |
| 500枚 | 0.2% | 0.8% | 2.6% | 5.7% | 13.7% |
| 750枚 | 0.08% | 0.14% | 0.7% | 0.8% | 1.8% |
| 1000枚 | 0.01% | 0.03% | 0.5% | 0.4% | 0.8% |
| 2000枚 | 0.01% | 0.03% | 0.4% | 0.2% | 1.2% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
上杉モグ信
AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | 84.0% | – | – | – | – |
| 100枚 | 13.9% | 81.2% | 73.2% | – | – |
| 200枚 | 1.6% | 16.2% | 20.4% | 81.9% | 72.8% |
| 300枚 | 0.3% | 2.2% | 4.4% | 14.9% | 21.1% |
| 500枚 | 0.1% | 0.3% | 1.1% | 2.1% | 3.9% |
| 750枚 | 0.02% | 0.1% | 0.5% | 0.6% | 1.2% |
| 1000枚 | 0.01% | 0.02% | 0.4% | 0.4% | 0.9% |
| 2000枚 | 0.01% | 0.01% | 0.1% | 0.1% | 0.2% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
上位AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | – | – | – | – | – |
| 100枚 | 65.3% | – | – | – | – |
| 200枚 | 22.3% | 64.0% | 57.2% | – | – |
| 300枚 | 8.6% | 23.1% | 25.8% | 61.4% | 55.2% |
| 500枚 | 1.8% | 9.0% | 10.5% | 24.7% | 29.6% |
| 750枚 | 1.0% | 2.0% | 3.7% | 9.4% | 10.8% |
| 1000枚 | 0.8% | 0.9% | 1.1% | 2.9% | 2.1% |
| 2000枚 | 0.2% | 1.0% | 1.7% | 1.6% | 2.3% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
SP⑦滞在時
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100枚 | 96.8% | – | – | – | – |
| 200枚 | 2.4% | 93.6% | 84.6% | – | – |
| 300枚 | 0.5% | 5.4% | 11.2% | 92.9% | 82.5% |
| 500枚 | 0.2% | 0.8% | 2.6% | 5.7% | 13.7% |
| 750枚 | 0.08% | 0.14% | 0.7% | 0.8% | 1.8% |
| 1000枚 | 0.01% | 0.03% | 0.5% | 0.4% | 0.8% |
| 2000枚 | 0.01% | 0.03% | 0.4% | 0.2% | 1.2% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
独眼竜モグ宗
AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | 83.9% | – | – | – | – |
| 100枚 | 14.2% | 81.1% | 73.1% | – | – |
| 200枚 | 1.5% | 16.4% | 20.4% | 80.7% | 72.8% |
| 300枚 | 0.3% | 2.2% | 4.4% | 15.6% | 21.4% |
| 500枚 | 0.1% | 0.3% | 1.1% | 2.7% | 3.8% |
| 750枚 | 0.02% | 0.05% | 0.5% | 0.6% | 1.0% |
| 1000枚 | 0.01% | 0.02% | 0.4% | 0.3% | 0.8% |
| 2000枚 | 0.01% | – | 0.12% | 0.1% | 0.1% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
上位AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | – | – | – | – | – |
| 100枚 | 65.4% | – | – | – | – |
| 200枚 | 22.5% | 63.3% | 58.8% | – | – |
| 300枚 | 8.4% | 24.0% | 25.8% | 60.7% | 56.8% |
| 500枚 | 1.8% | 8.7% | 10.4% | 26.7% | 26.8% |
| 750枚 | 1.0% | 2.0% | 2.7% | 9.3% | 10.7% |
| 1000枚 | 0.8% | 1.0% | 1.1% | 2.0% | 3.0% |
| 2000枚 | 0.2% | 1.1% | 1.1% | 1.3% | 2.7% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
SP⑦滞在時
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100枚 | 96.8% | – | – | – | – |
| 200枚 | 2.4% | 93.6% | 84.6% | – | – |
| 300枚 | 0.5% | 5.4% | 11.2% | 92.9% | 82.5% |
| 500枚 | 0.2% | 0.8% | 2.6% | 5.7% | 13.7% |
| 750枚 | 0.08% | 0.14% | 0.7% | 0.8% | 1.8% |
| 1000枚 | 0.01% | 0.03% | 0.5% | 0.4% | 0.8% |
| 2000枚 | 0.01% | 0.03% | 0.4% | 0.2% | 1.2% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
長宗我部モグ親
AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | 84.2% | – | – | – | – |
| 100枚 | 13.7% | 81.5% | 73.6% | – | – |
| 200枚 | 1.7% | 15.9% | 19.9% | 80.6% | 73.4% |
| 300枚 | 0.3% | 2.3% | 4.4% | 15.9% | 21.0% |
| 500枚 | 0.1% | 0.3% | 1.2% | 2.4% | 4.0% |
| 750枚 | 0.02% | 0.05% | 0.5% | 0.6% | 1.0% |
| 1000枚 | 0.01% | 0.02% | 0.3% | 0.4% | 0.6% |
| 2000枚 | 0.008% | 0.01% | 0.1% | 0.1% | 0.1% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
上位AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | – | – | – | – | – |
| 100枚 | 65.6% | – | – | – | – |
| 200枚 | 22.1% | 63.6% | 58.5% | – | – |
| 300枚 | 8.4% | 23.3% | 24.0% | 61.5% | 57.0% |
| 500枚 | 1.9% | 8.9% | 10.9% | 22.6% | 29.5% |
| 750枚 | 1.0% | 2.2% | 3.4% | 11.0% | 8.8% |
| 1000枚 | 0.8% | 1.0% | 1.5% | 2.1% | 2.3% |
| 2000枚 | 0.2% | 0.9% | 1.7% | 2.8% | 2.3% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
SP⑦滞在時
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100枚 | 96.8% | – | – | – | – |
| 200枚 | 2.4% | 93.6% | 84.6% | – | – |
| 300枚 | 0.5% | 5.4% | 11.2% | 92.9% | 82.5% |
| 500枚 | 0.2% | 0.8% | 2.6% | 5.7% | 13.7% |
| 750枚 | 0.08% | 0.14% | 0.7% | 0.8% | 1.8% |
| 1000枚 | 0.01% | 0.03% | 0.5% | 0.4% | 0.8% |
| 2000枚 | 0.01% | 0.03% | 0.4% | 0.2% | 1.2% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
毛利モグ就
AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | 64.9% | – | – | – | – |
| 100枚 | 31.5% | 63.0% | 56.8% | – | – |
| 200枚 | 2.8% | 32.4% | 33.5% | 62.4% | 56.4% |
| 300枚 | 0.6% | 3.8% | 6.8% | 32.4% | 34.2% |
| 500枚 | 0.1% | 0.6% | 1.7% | 3.9% | 6.7% |
| 750枚 | 0.03% | 0.1% | 0.6% | 0.8% | 1.5% |
| 1000枚 | 0.01% | 0.03% | 0.4% | 0.3% | 0.8% |
| 2000枚 | 0.01% | 0.02% | 0.2% | 0.2% | 0.4% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
上位AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | – | – | – | – | – |
| 100枚 | 50.3% | – | – | – | – |
| 200枚 | 33.0% | 49.1% | 44.7% | – | – |
| 300枚 | 11.1% | 32.6% | 31.9% | 45.4% | 41.7% |
| 500枚 | 3.2% | 12.2% | 14.5% | 34.3% | 36.7% |
| 750枚 | 1.1% | 3.7% | 5.3% | 12.2% | 13.4% |
| 1000枚 | 0.9% | 1.2% | 1.9% | 4.8% | 5.3% |
| 2000枚 | 0.4% | 1.3% | 1.6% | 3.3% | 2.8% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
SP⑦滞在時
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100枚 | 95.9% | – | – | – | – |
| 200枚 | 3.1% | 92.8% | 83.6% | – | – |
| 300枚 | 0.7% | 6.0% | 11.8% | 91.8% | 82.6% |
| 500枚 | 0.2% | 1.0% | 2.8% | 6.6% | 13.8% |
| 750枚 | 0.08% | 0.14% | 0.9% | 1.0% | 1.8% |
| 1000枚 | 0.01% | 0.04% | 0.4% | 0.3% | 1.0% |
| 2000枚 | 0.01% | 0.02% | 0.5% | 0.3% | 0.8% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
島津モグ久
AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | 80.6% | – | – | – | – |
| 100枚 | 13.5% | 71.9% | 63.8% | – | – |
| 200枚 | 1.9% | 14.7% | 18.2% | 73.0% | 65.7% |
| 300枚 | 1.5% | 7.5% | 9.6% | 19.1% | 20.6% |
| 500枚 | 1.6% | 3.7% | 5.8% | 5.0% | 9.0% |
| 750枚 | 0.7% | 1.2% | 1.6% | 1.8% | 3.5% |
| 1000枚 | 0.3% | 0.8% | 0.8% | 0.8% | 1.0% |
| 2000枚 | 0.04% | 0.1% | 0.2% | 0.1% | 0.2% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
上位AT中
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30枚 | – | – | – | – | – |
| 100枚 | 62.8% | – | – | – | – |
| 200枚 | 21.5% | 56.2% | 51.1% | – | – |
| 300枚 | 8.4% | 21.4% | 22.4% | 63.2% | 51.8% |
| 500枚 | 2.8% | 11.9% | 14.2% | 23.2% | 25.3% |
| 750枚 | 2.2% | 5.4% | 6.8% | 8.4% | 13.0% |
| 1000枚 | 1.6% | 2.5% | 2.7% | 2.5% | 5.0% |
| 2000枚 | 0.8% | 2.5% | 3.0% | 2.8% | 4.8% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
SP⑦滞在時
| 上乗せ枚数 | ハズレ | リプレイ 共通ベル |
弱チェ スイカ |
弱チャ目 | 強チェ 強チャ目 |
|---|---|---|---|---|---|
| 100枚 | 93.3% | – | – | – | – |
| 200枚 | 1.9% | 83.5% | 74.0% | – | – |
| 300枚 | 0.8% | 4.8% | 10.2% | 83.0% | 77.1% |
| 500枚 | 1.6% | 6.9% | 8.9% | 10.7% | 12.5% |
| 750枚 | 1.5% | 3.2% | 5.4% | 3.9% | 7.3% |
| 1000枚 | 0.7% | 0.8% | 0.8% | 1.6% | 2.5% |
| 2000枚 | 0.2% | 0.8% | 0.7% | 0.8% | 0.6% |
※弱チェ:弱チェリー|強チェ:強チェリー
※弱チャ目:弱チャンス目|強チャ目:強チャンス目
連戦について
連戦発生で、再度参戦チャンスに突入する。参戦チャンスに失敗するまで武将が参戦し続ける。
連撃発生期待度
| 武将 | 期待度 |
|---|---|
| 織田モグ長 | 5.5% |
| 徳川家モグ | 5.5% |
| 月野ワグマ | 5.5% |
| 上杉モグ信 | 50.0% |
| 独眼竜モグ宗 | 30.5% |
| 長宗我部モグ親 | 5.5% |
| 毛利モグ就 | 5.5% |
| 島津モグ久 | 5.5% |
奮闘ジャッジ
- 概要
- 奮闘ジャッジは、上位CZ獲得をかけたチャンスゾーン。成功で上位CZ「黒船襲来バトル」を獲得する。
- 突入契機
- 武将アタック成功後の一部
- 継続ゲーム数
- 3G
- 成功期待度
- 約50%
- その他の特徴
- 上位CZ獲得済みで成功した場合は、上乗せ特化ゾーン「モグモグ大海戦」を獲得する。
奮闘ジャッジ前兆移行抽選
| アタック成功武将 | 前兆移行期待度 | |
|---|---|---|
| 全国制覇前 | 全国制覇後 | |
| 織田モグ長 | 59.1% | 89.7% |
| 徳川家モグ | 37.5% | 53.0% |
| 月野ワグマ | 59.1% | 89.7% |
| 上杉モグ信 | 59.1% | 89.7% |
| 独眼竜モグ宗 | 37.7% | 60.3% |
| 長宗我部モグ親 | 59.1% | 89.7% |
| 毛利モグ就 | 59.1% | 89.7% |
| 島津モグ久 | 59.1% | 89.7% |
武将アタック終了後は、次ゲームから奮闘ジャッジ前兆帯(「奮闘ジャッジのチャンス!?」の文言)の出現を煽る演出が発生する場合がある。
奮闘ジャッジ前兆帯が出現した場合は、奮闘ジャッジ突入のチャンスとなる。
前兆中の書き換え期待度
| 成立役 | 当選率 |
|---|---|
| 弱チェリー | 12.5% |
| スイカ | |
| 弱チャンス目 | 25.0% |
| 強チェリー | 100% |
| 強チャンス目 |
奮闘ジャッジ前兆帯(「奮闘ジャッジのチャンス!?」の文言)出現中は、ガセ前兆だった場合、本前兆への書き換え抽選が行われる。
奮闘ジャッジ中の勝利抽選
突入時
- 突入時の勝利期待度
- 12.5%
奮闘ジャッジ中
| 成立役 | 1G目 | 2G目 | 3G目 |
|---|---|---|---|
| リプレイ | 40.6% | 40.6% | 100% |
| 共通ベル | |||
| レア役 | 100% | 100% | 100% |
奮闘ジャッジは、突入時および消化中の成立役に応じて勝利抽選が行われる。
奮闘ジャッジ中にレア役が成立すれば、勝利濃厚!?だ。
※数値等自社調査
※サイト内の画像や情報は自由に引用いただけます。引用する際は引用元ページへのリンクをお願いいたします。
©コーエーテクモウェーブ